2015年09月23日

連休最終日。

2015092321240000.jpg

連休最終日も練習試合の1日でした。


新潟遠征組は霞ヶ浦高校(茨城県)と東京学館新潟高校(新潟県)と対戦しました。


学校では所沢中央高校と星野高校との対戦でした。


この連休、好天に恵まれました。来週末の県大会個人戦に向けて最高の練習ができました。


関係各先生方に感謝です。
posted by 川越東テニス at 21:29| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月22日

練習試合。

2015092218090000.jpg

大原運動公園での練習試合は2日目。今日は札幌日大高校(北海道)、東京学館浦安高校(千葉県)、東京学館新潟高校(新潟県) と対戦しました。

本番さながらの緊張感の中での対戦となり、貴重な経験を積むことができました。


伊奈学園会場では茨城キリスト高校(茨城県)、甲府工業(山梨県)、埼玉平成高校、伊奈学園、農大三高と対戦しました。


明日は連休最終日。明日も練習試合の1日です。
posted by 川越東テニス at 22:50| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月21日

練習試合。

2015092117320000.jpg

3会場に分かれて練習試合を行いました。


団体メンバーは大原運動公園で東陵高校(宮城県)、法政二高(神奈川県) 、敦賀気比高校(福井県)と対戦しました。各対戦2時間10分、3面展開だったので、選抜形式団体戦の他にもエキシビションマッチをたくさんすることができました。

学校では伊奈学園と浦和東と練習試合、富士見高校会場でも伊奈学園、浦和東、富士見、桶川と練習試合を行いました。


明日も2会場で練習試合を予定してます。


連休でしっかりレベルアップします。


写真は稲刈りを待つコシヒカリです。
posted by 川越東テニス at 17:39| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月20日

練習試合のち遠征。

2015092018260000.jpg

連休第一日目、千葉県の幕張総合高校と練習試合を行いました。

メンバーは明日からの遠征試合のため午後から新潟へ移動。

関越道の渋滞も避けることができ、明日からの試合に備えて現地練習を実施しました。

明日から3日間、選抜団体戦をみっちり行います。
posted by 川越東テニス at 18:29| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月08日

本日の練習について。


本日の練習は雨天のため、中止とします。


登校の必要はありません。
posted by 川越東テニス at 05:12| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月07日

西部地区大会二次予選最終日。


西部地区大会二次予選最終日の結果です。


ダブルス

準優勝
一山霜田組

4位
本間山口組

5位
東島福島組

6位
松崎新井組

11位
石井錬菅組

15位
岩田小澤組

16位
坪井溝口組

18位
石井佑川崎組

21位
新田宮内組

新田宮内組が勝利し、ダブルス9組県大会出場が決まりました。ダブルス二次予選出場選手全員が県大会出場です。しかし決勝では一山霜田組が立教新座のペアに敗れて、平成22年秋より10期5年守ってきた地区ダブルスのタイトルを失いました。


シングルス

優勝
一山

準優勝
東島

4位
福島

5位
本間

8位
松崎

9位
霜田

11位
山口

16位
新井

19位
石井錬

21位


27位
川崎

37位
宮内

以上の結果でした。


新人県大会は10月3日から始まります。


西部地区大会の反省点をもとに明日からの練習を頑張ります。
posted by 川越東テニス at 21:27| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月06日

西部地区大会二次予選第2日目。


西部地区大会二次予選第2日目の結果です。


ダブルス


決勝進出
一山霜田組


3位決定戦へ
本間山口組


5、6位決定戦へ
東島福島組
松崎新井組


11、12位決定戦へ
石井錬菅組


15、16位決定戦へ
岩田小澤組
坪井溝口組


17、18位決定戦へ
石井佑川崎組


21、22位決定戦へ
新田宮内組


コンソレ敗退
なし



以上の結果でした。

本日の結果により二次予選出場9組中8組が県大会ダブルス出場を決めました。西部地区からのダブルス出場は21組なので、明日最後の出場枠をかけて新田宮内組が戦います。

明日は西部地区二次予選最終日、明日も頑張ります!
posted by 川越東テニス at 16:48| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月05日

西部地区大会二次予選第1日目。


西部地区大会二次予選第1日目の結果です。


シングルス


決勝進出
一山、東島


3位決定戦へ
福島


5、6位決定戦へ
本間


7、8位決定戦へ
松崎


9、10位決定戦へ
霜田


11、12位決定戦へ
山口


15、16位決定戦へ
新井


19、20位決定戦へ
石井錬


21、22位決定戦へ



27、28位決定戦へ
川崎


37、38位決定戦へ
宮内


コンソレ敗退
新田、石井佑、岩田、小林、澤田


以上の結果でした。

本日の結果により県大会シングルスに本校から12人の出場が決まりました。


明日はダブルス、明日も頑張ります!
posted by 川越東テニス at 19:50| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月02日

二次予選組み合わせ決定。

2015090218280000.jpg

午後から地区の会議のため出張でした。


今日の会議で西部地区大会二次予選の組み合わせが決まりました。


残り時間はわずかですが、最善の準備をしたいと思います。
posted by 川越東テニス at 22:28| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2015年09月01日

新学期。

2015090122150000.jpg

新学期が始まりました。

練習開始時は雨でしたが、昼過ぎからオンコートでの練習ができました。


週末の二次予選に向けて、ベストを尽くします!
posted by 川越東テニス at 22:19| 埼玉 ☔ | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする